Как выжить после дождичка в четверг?

Когда речь идет об экологических катастрофах, большинству людей на ум приходят такие проблемы, как глобальное потепление, загрязнение океанов и многие другие. Опрометчиво человечество забывает про такой очевидный и устрашающий вид антропогенного катаклизма, как кислотный дождь.

Последствия такого явления легко заметить. Если после дождя, тумана, смога, града или снега листья деревьев покрылись пятнами, начали засыхать или вовсе опали, будьте уверены – они побывали под кислотным душем.

Впервые термин «кислотный дождь» был использован английским инженером Робертом Смитом в 1872 году. Внимание ученого привлек смог в Манчестере. К сожалению, в то время, работа Смита не снискала признания коллег. Люди попросту сочли идею формирования кислотных осадков фантазией и небылицей. Но спустя годы появилось так много подтверждений существования данного явления, что отрицать опасность кислотных дождей было бесполезно.

В конце 20-х годов в Западной Виргинии от кислотного дождя пострадали не только растения, но и люди. Капли раствора, падающего с неба, прожгли маленькие дырки в капроновых чулках местных жительниц. Вряд ли тогда кто-либо изучал влияние осадков на самочувствие горожан, однако их материальных потерь хватило, чтобы о проблеме кислотных дождей заговорили всерьез.

Исследования данного явления показали, что его причиной служат многочисленные заводы и фабрики, которые в процессе производства выбрасывают в атмосферу колоссальное количество азота и серы. Эти элементы, в свою очередь, вступая в химическую реакцию с кислородом, образуют окись азота и двуокись серы.

Даже извержение вулкана обогащает наш воздух серой меньше, чем выбросы металлургических производств. В среднем из-за природных явлений в атмосферу попадает около 2,5 миллиона тонн вещества. При этом по вине человека, а в частности из-за выплавки металлов, сжигания мусора, сгорания топлива, в окружающей среде оказывается более 250 миллионов тонн серы в год!

И последствия этого страшны. Около 30% лесов исчезли с лица земли по вине кислотных дождей. Ядовитые растворы попадают в водоемы, и человек употребляет в пищу отравленную рыбу и воду. А отсюда – интоксикация, опухоли, химические ожоги и т.д.

По мнению ученых, катастрофу еще можно предотвратить или хотя бы минимизировать ее последствия. Для этого необходимо снизить антропогенное влияние на природу. Меньше машин, больше лесов – секрет сохранения планеты, о котором все знают, но не считают нужным использовать.


Возможно, осталось еще чуть-чуть до точки невозврата – вот тогда во время дождика на улицу можно будет выходить только в противогазе и под стеклянным зонтом.
Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.

Оставьте заявку