Человечество теряет всё больше еды

Неправда ли вид заполненных разнообразными товарами полок супермаркетов успокаивает? Когда есть, из чего выбрать, и без труда можно найти то, что душе угодно, начинаешь гордиться тем, что живешь в цивилизованное время. Однако доступность, в частности, продуктов питания нас разбаловала.

Еще поколение назад в подобной гастрономической роскоши мы не нуждались. В советское время продукты появлялись на прилавках магазинов, и тут же сметались покупателями. Времена изменились. Глобализация, рост населения, капитализм – все это повлияло на изменение вектора развития пищевой индустрии. Вместо того, чтобы прокормить, бизнесмены поставили перед собой задачу удивить. Разнообразием, качеством, вкусом.

Приобретая еду в магазине, покупатель и не думает о том, что случается с невостребованным товаром. 1,5 миллиарда тонн еды портится в мире за год. Для ее приготовления тратится столько воды, что сравнимо со стоком реки Волги за 12 месяцев. А выращивается эта «потерянная» еда на 28% всех мировых сельскохозяйственных угодий.

В это же самое время, когда среднестатистический житель Европы выбрасывает в помойку просроченный йогурт, в Африке от голода погибает ребенок. Несправедливое распределение продуктов влечет за собой огромные пищевые потери.

Каждый человек может внести посильный вклад в сохранение окружающей среды. Для этого нужно придерживаться простых и доступных правил. Во-первых, необходимо разумно покупать еду. Нет смысла забивать холодильник деликатесами, если вы даже не успеете их съесть. Во-вторых, выбирать еду нужно с умом, чтобы от нее осталось как можно меньше мусора. Тем более важно избегать недоеденных остатков. Чем больше вы выбросите, тем больше купите.

Полезно знать, что большая часть пропавшей еды приходится на овощи и фрукты. Во многом это обусловлено их быстрой порчей, но и внешний вид играет роль. У яблока с подбитым бочком меньше шансов, что его купят. На втором месте – рыба и морепродукты. Хранить ее необходимо в замороженном виде, что не всегда удается обеспечить. Это и влечет большие продовольственные потери. Замыкают тройку лидеров – злаки. С ними тоже нелегко сладить. То им слишком сыро, то слишком жарко, то паразит какой-нибудь весь урожай повредит.


В результате выходит, что в развивающихся странах более 40% продуктов пропадают на стадии производства. В то время как обеспеченные государства теряют около 55% на прилавках.
Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.

Оставьте заявку