Мусорная столица мира

Индия – второе по численности государство на земном шаре. Однако здесь производится наибольшее количество мусора ежедневно. Около 160 000 тонн отходов в день не дают Индии сойти с пьедестала почетной грязнули. Причина такой замусоренности во многом обусловлена ростом численности населения, обилием одноразовой упаковки, отсутствие мер по сортировке и переработке отходов.

Каждый год в Индии выделяется около 340 миллионов долларов на борьбу с мусором. И это в одном только Мумбаи. Однако несмотря на огромные средства эффект от них не ощущается. Повсеместно разбросанные свалки растут ввысь из-за ограниченности пространства, а аэропорты корректируют свои маршруты в связи с возникающими по вине человека мусорными горами.

Но экологи бьют тревогу не из-за размеров свалок. Самым страшным для всего живого является результат «жизнедеятельности» полигонов. Различный мусор смешивается, разлагается, горит, и все это приводит к образованию чрезвычайно токсичных веществ. Само собой, этот яд попадает в реки, отправляет почву, растения, животных и людей. Круг замыкается. Человек порождает мусор, который его же и убивает.

При всей очевидности проблемы в Индии она почти никак не решается. Причин тому можно назвать сразу несколько. Как и везде тут не обходится без коррупции. Биться за каждую рупию у индийцев в крови. И загвоздка тут еще в том, что система утилизации отходов здесь базируется на таком принципе, что чем больше мусора, тем больше денег выделяется властями. Таким образом «честным» мумбайским предпринимателям просто не выгодно сортировать и перерабатывать отходы. Прогресс стоит на месте.

Ошибкой будет сказать, что в Индии совсем отсутствуют социально ответственные люди. В стране были изобретены десятки способов исправления ситуации, эффективные методы борьбы с мусором. Однако, по всей видимости, они оказались настолько невыгодными власть имущим, что были отвергнуты по тем или иным причинам.

Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что в Индии до сих пор действует негласная кастовая система. А согласно ей, в обществе существует отдельная прослойка людей, которые считаются «нечистыми». Они занимаются сбором и сортировкой отходов – таким образом зарабатывая себе на жизнь. Понятное дело, за темпами загрязнения страны им не угнаться. Но традиции сильнее здравого смысла. Поэтому индийцам остается ждать чуда и воспитывать своих детей экологически грамотными. Все-таки им придется жить в очень грязном мире.

Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.

Оставьте заявку