Свалки размером с города

Проблема утилизации отходов стоит остро для всего мира. Однако в некоторых странах, где нет никакой возможности даже попытаться исправить ситуацию, горы мусора превращаются в привычный пейзаж. Голод, болезни, нищета – неполный список сопутствующих самым крупным мировым свалкам особенностям. Рассмотрим четыре наиболее масштабных полигонов во всем мире.

Самая крупная свалка электронного мусора, куда отправляется большая часть всей используемой развивающимися странами техники, находится в республике Гана. На окраине ее столицы Аккры находится самое мусорное место на планете Агбогблоши. Эта свалка стала не только последним пристанищем миллионов компьютеров, но и местом работы тысяч местных жителей. Бедолаги целыми днями добывают из деталей электроники ценные металлы для дальнейшей перепродажи, при этом способствуя выделению в атмосферу целого букета токсичных веществ. И это все за жалкие 2 бакса за 12 часов.

Большое тихоокеанское мусорное пятно кажется невероятной сказкой, пока не найдешь подтверждение в Интернете. Его называют по-разному: и мусорным островом, и мусороворотом, и северной тихоокеанской мусорной спиралью. Но суть одна – это огромное постоянно разрастающееся скопление пластика. Урон, который наносит водная свалка природе огромен. Из-за мусора гибнут животные, выделяемые медленно разлагающимся пластиком токсины отправляют все вокруг. Кроме этого скопившийся мусор периодически оседает на побережьях близлежащих Гавайских островов, что наносит непоправимый ущерб и их экосистеме. Неконтролируемое потребление пластика в ближайшие годы может увеличить размер мусорного острова вдвое. В этом случае угроза нависнет не только над Гавайями, но и над всеми странами Тихокеанского бассейна.

Сумасшедшими темпами растет и другая крупнейшая мировая свалка – новый мусорный полигон Нью-Йорка. Знаменитый город с 1948 года складировал весь свой мусор на полигоне Фреш Киллз. За полвека он разросся до таких размеров, что его самая высокая вершина на 25 метров обогнала статую Свободы. В 2000-х годах свалку закрыли, но ей на смену пришел новый нью-йоркский полигон. Свыше 10 тыс. тонн отходов отгружают на него ежедневно.



Еще одной антидостопримечательностью Америки можно считать пригородную свалку Лос-Анджелеса. Свалка Пуэнте-Хиллз возвышается над окрестностями на высоту в 150 метров. Каждый день сюда свозят мусор свыше полутора тысяч машин. Общая площадь этого гигантского полигона почти 280 гектаров. Каждый день это число растет.
Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.

Оставьте заявку