Дайте еде второй шанс!

Если в прошлом веке основной проблемой домохозяек было заполнение холодильника, то теперь все труднее его опустошить. Столько всего вкусного и интересного можно купить и приготовить, что глаза разбегаются. От продуктового изобилия страдает не только фигура, но и природа. Количество выбрасываемой пищи устрашает. Причем речь идет не только о пищевых отходах в виде шкурок, косточек и очисток. Львиную долю провианта выбрасывают по причине порчи. Мало, кто знает, что просроченное – не значит непригодное в пищу. Вот несколько секретов, которые помогут сэкономить на продуктах и уменьшить количество мусора.

Каждой хозяйке знакома проблема прокисшего молока. Некоторые сразу выливают ценнейший материал в унитаз, даже не дав шанс продукту принести пользу. А ведь приготовленные из кислого молока оладьи и блины обладают очень нежным вкусом и консистенцией. Кроме этого оно прекрасно заменяет собой кефир.

Если Вы сторонник натуральных продуктов, то по достоинству оцените приготовленные из кислого молока творог и сыр. Для этого Вам всего лишь нужно подогреть кислое молоко, чтобы оно окончательно свернулось. Затем переложить в марлю или сито, чтобы вся сыворотка могла свободно стечь. Если еще пару дней поколдовать над остатком и переложить его в глиняную посуду, добавив соль и специи, то получится домашний сыр.

Здесь, конечно, стоит оговориться, что применять в пищу можно только слегка подпорченные продукты. Если на молоке или твороге появилась плесень, от такой еды лучше всего избавиться. Вот только выбрасывать нужно тоже с умом. Из пищевых отходов получается очень много полезных вещей.

Если Вы живете за городом или проводите время на дачном участке, Вам непременно надо обзавестись компостной ямой. Сбрасывать в нее можно все, что быстро разлагается. Остатки пищи, выполотые сорняки, опавшие листья, навоз, бумага и другой бытовой мусор – все это за одно-два лета само собой превратится в замечательное удобрение. А заядлые огородники говорят, что на компостных кучах ко всему прочему очень удачно растут тыквы, кабачки и патиссоны.

Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.

Оставьте заявку