В Подмосковье собираются сжигать мусор – экологи против

Не так давно в прессе появились сообщения о том, что в ближайшие годы Московская область намерена построить несколько мусоросжигательных заводов на своей территории. Всего 4 таких объекта появится в Подмосковье. Еще один комплекс власти намерены возвести в Татарстане. В их основу ляжет японская технология Hitachi, которая затем будет тиражирована по всей стране. Как убеждают общественность российские министры, заводы будут полностью безвредны. Подобные комплексы можно встретить в центре Токио, Стокгольма, Вены, «при этом на крыше у них расположены рестораны, потому что производство дает ноль процентов выхлопа», - уверены политики.

Однако по какой-то причине совсем не верят таким оптимистичным данных российские экологи. Общественные экологические организации Гринпис России, «РазДельный Сбор» и «ЭКА» объединили свои усилия и создали Альянс против сжигания и за переработку отходов для информирования населения России об опасностях, которые несет применение мусоросжигательных технологий.

По мнению экологов, вместо того чтобы строить заводы, разумнее будет развивать эффективную систему раздельного сбора и переработки отходов. А также сокращать количество мусора вместо того, чтобы практиковать его сжигание.

В целях борьбы с правительственной инициативой экологами был опубликован меморандум, в котором озвучены хорошо известные всем аргументы.

  • говорить о мусоросжигании в Год Экологии – очень иронично со стороны властей;
  • мусоросжигательные заводы – весьма финансово затратное производство, которое не сможет окупиться в ближайшие годы без государственной поддержки;
  • даже если установить на таких заводах сверхмощные фильтры, которые будут поглощать вредные вещества, выделяемые при сжигании, остается вопрос утилизации получившейся золы, которая не менее токсична;
  • сжигание – не выход. Ведь в результате горения уничтожаются ресурсы планеты, которые невозможно восполнить;
  • мусоросжигание – конкурент переработки, от которой гораздо больше пользы. Выделение огромных средств на строительство заводов по сжиганию сильно ударит по реализации экологических инициатив и развитию перерабатывающих производств.

  • За раздельный сбор мусора на сайте организации Гринпис России проголосовало уже более 209 тысяч человек.

21.04.2017

Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.

Оставьте заявку