Трешион, или мода из мусора

Популярных в наше время стилей немало. Кроме классических, хорошо знакомых всем направлений моды и дизайна каждое десятилетие появляется несколько новых, злободневных тенденций. В век, когда вопросам экологии и сохранения окружающей среды уделяется большое внимание, не удивительно, что идеи ресайклинга проникли и в модную индустрию.

Первые попытки «образумить» человечество и заставить его обратить внимание на плоды своего растущего потребительства затронули в первую очередь впечатлительную молодежь. Противопоставленное гламуру и вычурности модное движение «треш» нашло своих поклонников и последователей.

Треш или трешион - это стиль, в основе которого лежит использование старого для создания нового. Будь то одежда, украшения или другие аксессуары – все должно быть полностью сделано из мусора или частично использованы отходы.

Таким образом вечно протестующая молодежь хочет дать отпор всепоглощающей жадности человечества. Вот такой глубокий подтекст у кажущегося небрежным, броским, порой выглядящего оскорбительным стиля. Трешион завоевывает новые вершины и изобретает новые способы вторичного использования отходов и спасения планеты.


Описание стиля трешион будет неполным без упоминания другого важного для индустрии человека. Уроженец Британии Гэри Харви на сегодняшний день является самым широко известным и уважаемым представителем модного эко-движения. Дизайнер одежды прославился созданием необычных вечерних и свадебных нарядов из вторсырья. Переделки и усовершенствования стали делом жизни Харви. Мужчина считает, что каждое его изделие несет четкую смысловую нагрузку. Красота и забота об окружающей среде могут и должны быть совместимы.

Первая коллекция Гэри Харви была представлена десять лет назад, в 2007 году, на лондонской неделе моды. Особое внимание гостей показа привлекло платье, созданное из картонных коробок и этикеток. Кроме этого дизайнер не использует в своих моделях ничего нового. Все элементы его нарядов – уже где-то использовались: будь то корсет, пуговица или тесемка. У каждой детали не только свой стиль, но и своя история.

Следует отметить, что из сферы одежды трешион благополучно распространился и на дизайн интерьеров. Винтаж с элементами хенд-мейда и реставрации на пике популярности. Как считают последователи трешиона, каждой вещи необходимо дать второй шанс проявить себя.

Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.

Оставьте заявку